Привычки бедности, мешающие стать богатым

Главная / Привычки бедности, мешающие стать богатым
психологические тесты

Знаете, в чем причина большинства проблем в Бизнесе, Карьере и катастрофы с количеством дензнаков на счету или в кошельке?

Всё дело в привычках, которые мешают разбогатеть и преуспеть. А эти самые привычки, программирующие людей на бедность, произрастают из определенных ментальных установок конкретного индивидума. 

Привычки бедности сильно влияют на поведение человека, совсем не способствуя богатой благополучной процветающей жизни. В этой статье я освещу подробнее актуальную для многих в наше время тему как стать богатым и успешным человеком через освобождение себя от 7 главных привычек, программирующих человека на бедность.

Привычки бедности 

Низко оценивать себя и свой труд

Ментальная установка типа «Без блата или без денег ничего не возможно в этой стране, а у меня это откуда: я же не сын/дочь Рокфеллера или Чубайса». Ее наличие говорит о низкой самооценке владельца.

Жизнь показывает, что и богатые тоже плачут. У богатых, которые стали таковыми не собственными усилиями, а получили большие деньги, например, по наследству, также может быть низкая самооценка и Психология бедности в голове. Ведь “крутые” родители «селф мейд мен» зачастую воспитывают своих детей не как Мудрый родитель, а с точностью наоборот, постоянно сравнивая своих отпрысков с другими детьми или с самими собой в похожем возрасте: «А вот я в твоем возрасте уже сам деньги зарабатывал». Подобные нравоучения – это анти-мотивация для ребенка и прямой путь к его низкой самооценке, а не наоборот.

Богатым и успешным может стать абсолютно любой человек, даже БОМЖ. Если только он будет в полной мере использовать данный ему Богом (Вселенной) талант и способности, а также найдет правильную дорогу своей Жизни.

И еще, важно понимать, что на каждом уровне Успешности существует своя мера Богатства. Подробнее про уровни успешности у меня есть специальная статья. Нажмите на кнопку внизу и прочитайте подробности об уровнях успешности.

Мой папа, например, родился и вырос в маленьком городке в Брянской области. И при этом он сам без помощи родителей смог стать кадровым офицером и дослужиться до полковника. Если сравнивать старт и финиш его карьерной лестницы, а также изменения в его материальном положении за этот период жизни, то можно смело сказать, что он стал богатым человеком. Папа и меня также воспитал: мысль, что все мои успехи и моя жизнь зависят в большой степени от меня, была для меня нормой уже примерно с 7 лет.

Именно благодаря такой ментальной программе, мне удалось после школы поступить  без всяких знакомств и блата в один из лучших ВУЗов страны (РЭА им Г.В. Плеханова). Просто послушалась совета одного Мудрого мужчины и стала дисциплинировано ездить на подготовительные курсы 3 раза в неделю в течение учебного года в выпускном классе школы. А на курсах были те же преподаватели, что потом принимали у меня вступительные экзамены. Да и с самими «стенами» ВУЗа я за год успела сродниться, благодаря чему на экзаменах чувствовала себя как дома.

“Хороший совет дороже золота» – я подтверждаю эту народную мудрость позитивным опытом моей жизни.

Привычки бедности

Говорить «Я этого достойна» и поэтому не делать что-либо

Почему так опасна в нашей стране вроде бы невинная и очень даже суперская фраза «Я это достойна»? Почему она вполне психологически здоровая для Запада и чрезвычайно стрессо-геннная в России?

Я слышала эту фразу много раз на женском онлайн-тренинге «Женщина и Деньги. Как легко и по-женски привлекать Деньги» от его участниц. Одна из крупнейших косметических компаний уже почти 10 лет использует ее как слоган и уже накрепко вдолбило нашим женщинам в их умные и сильно-восприимчивые головы. Ну что же, психологи-маркетологи этой компании (кстати, это мой первый в жизни работодатель) отлично поработали. В качестве стимула  к совершению спонтанных покупок, как крючок-манипулятор эта фраза отлично работает.

Вы хотите быть на денежном крючке  или желаете жить Благополучной процветающей жизнью? Решите это для себя прямо сейчас!

Так почему же такое «прекрасное» убеждение приводит к прямо противоположному результату именно в нашей стране?

Смотрите, как это работает:

1.   Человек говорит себе: Я хочу получать 300 000 руб. в месяц, потому что я этого достоин!

2.   Но обстоятельства в его жизни так складываются, что она/он не получает 300 000 руб (пандемия коронавируса, будь она не ладна, виновата!). Так бывает в жизни: человек – предполагает, а Бог – располагает (народная Библейская мудрость). Это нормально, что человек не всегда получает то, что хочет. Есть какая-то глубинная (а может даже и Божественная) причина, почему и для чего так происходит в его жизни.

3.   Когда человек  не получает запланированные им же самим 300 000 руб., то его Ум сравнивает «план-факт» и делает примерно такие выводы:

  • Я – плохая/плохой человек(работник, бизнесмен и тп).
  • Жизнь (Вселенная) – плохая.
  • Бог – плохой и несправедлив ко мне.

4.   Как результат такого «логического» вывода – разочарование в себе и жизни.

Ну, а дальше все может привести к тому, что эти убеждения станут триггером срабатывания Программы смерти и начнется спуск вниз по Лестнице Жизни.

Где тут ошибка в мышлении?

У большинства россиян  слово “достоин” только лишь озвучивается, а в подсознании обычно лежит такой смысл “я достоин, поэтому Вселенная мне должна!” или же “я достойна, поэтому я должна!“. Оба этих подсознательных убеждения приводят к недовольству жизнью. А в этом негативном эмоциональном состоянии доход человека всегда закономерно падает, а не растет. Закон сохранения Энергии так срабатывает: как человек с низким зарядом жизненной энергии сможет переварить большое количество материальных Благ? Надо у него забрать лишние и опасные для его здоровья деньги.

Хотите выявить и устранить ваши ошибки в мышлении

по поводу денег?

Тогда прямо сейчас нажмите на кнопку внизу и запишитесь на моей онлайн-тренинг «Женщина и Деньги. Как легко и по-женски привлекать Деньги».

Привычки, программирующие людей на бедность 

Постоянно говорить на каждом углу или себе мысленно:

«Я хочу стабильности, не хочу перемен»

 

Жизнь – это постоянная Эволюция, то есть РАЗВИТИЕ.

ЖИЗНЬ=ЭВОЛЮЦИЯ=РАЗВИТИЕ

Когда нет развития личности человека, его профессиональных навыков, то о каком богатстве может идти речь?

Представьте, что было бы, если бы ваша мама говорила себе до вашего рождения слова «Я хочу стабильности и не хочу перемен». Вы бы появились на свет при таком раскладе? Скорее всего вряд ли. 9 месяцев жизни в постоянных изменениях, 9 месяцев жизни без намека на стабильность – вот что такое беременность для любой женщины. Может поэтому и падает рождаемость? Как рожать детей, когда есть постоянный страх перемен?

Если человек боится перемен, то он не живет, а существует. А значит, он в действительности и не хочет улучшения своего финансового положения. Ведь улучшение  материального уровня жизни человека – это тоже перемены. Посмотрите на истории тех людей, которые выиграли огромные деньги в лотерею: у большинства из них деньги очень быстро испарились из рук, а сами эти «баловни судьбы» скатились на более низкую ступеньку Лестницы Жизни.

Что вы хотите стабильности или изменений? Определитесь с вашим желанием и  целью: быть богатой или жить стабильно. Это две разнонаправленные цели, как ни странно это звучит.

Истинное Богатство=Процветание.

Мне нравится такое определение процветания: «гармоничная и счастливая жизнь». Это определение означает, что процветание вовсе не заключается в том, чтобы иметь солидный счет в банке или дом, обставленный антиквариатом и увешанный бесценными картинами. Многие богатейшие люди мира вовсе не процветают. Миллиардер Говард Хьюз, умиравший от недоедания и неправильного питания, создал потрясающий образ «бедного богача». Я сама в своей жизни встречала достаточно много материально-состоятельных людей, которые постоянно беспокоились о деньгах. И недавно прокатившаяся пандемия коронавируса вынесла на поверхность именно это несоответствие в виде многочисленных самоубийств миллионеров и миллиардеров именно на почте страха неизвестности и чрезмерном беспокойстве и своих материальных ценностях.

Психологическое, то есть внутреннее, богатство и внешнее  могут показывать картинку  совершенно из разных опер, как говорится. Истинное богатство – это в первую очередь состояние Разума.

С другой стороны. Процветание не является полностью внутренним чувством. Если вы, конечно, не живете в монастыре, то деньги вам, безусловно, пригодятся! Но до тех пор, пока человек не обладает состояние внутреннего богатства, он не сможет заработать много денег или получить другие источники богатства.

Привычка бедности № 4

Покупать дорогие вещи исключительно для статуса

Психологически богатые люди – уверены в себе, поэтому у них нет потребности кому-то что-то доказывать. Им не надо казаться, им надо БЫТЬ тем, кем они являются. Поэтому они не покупают последнюю модель «Айфона», чтобы казаться круче.

Есть 7 причин, для чего люди с Психологией богатства покупают что-либо:

  1. Для инвестирования свободных средств.
  2. Для повышения комфорта и удобства жизни своей и семьи.
  3. Для повышения личной эффективности.
  4. Для получения порции позитивных эмоций.
  5. Для саморазвития.
  6. Для  улучшения и сохранения здоровья своего и членов семьи.
  7. Для подарка себе или другим людям.

Никогда ничего они не покупают только для того, чтобы быть не хуже соседа или мнимой подружки.

Если человек станет относиться к покупкам почти как к священному действию, то он будет ощущать при этом искреннюю радость в своей Душе. Мы любим и ценим то, что приобретаем или уже имеем. А пришедший счет оплачиваем с благодарностью за оказанную нам услугу.

Если  же человек вздыхает и проклинает получаемые счета, то тем самым, подтверждает недостаток материальных средств и отталкивает от себя деньги. Такой человек живет не во Вселенной Изобилия, а в Мире нужды. Подробнее об отличиях этих 2-х стилей жизни у меня есть статься “Вселенная Изобилия или Мир нужды”. Если вам интересно узнать подробности, то нажмите на кнопку внизу.

ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Когда же мы тратим деньги тем или иным способом – мы вкладываем их в чье-то процветание. Это значит, что мы делаем Благое дело! Мы – Благо-делатели!  И снова работает Закон: “Подобное притягивает подобное”. Кто-то сделает Благое дело и в отношении вас когда-то! Если вы, конечно, будете в это ВЕРИТЬ.

Привычка бедности № 5

Экономить деньги без приложения усилий

для увеличения дохода

Дьявол кроется в деталях. Так вот сейчас пришло время рассказать об очень важной детали: слово «экономить» является маркером наличия Психологии бедности. А похожее по форме, но противоположное по содержанию из Психологии богатства – это слово «беречь».

Психологически-богатые люди берегут попавшие в их руки деньги, а не экономят их. Это – бережливые люди, а не жадные. На эту тему у меня есть статья “Жадность и бережливость: в чем отличия”.

ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Психологически-богатые люди обязательно параллельно прикладывают усилия для увеличения своего дохода. Ведь прибыль получается как разница между доходами и расходами. Богатые заходят сразу с двух сторон, как говорится, избегая крайностей и фанатизма.

Задача человека сделать так, чтобы у него всегда была прибыль, пусть даже всего 1 рубль. Этого можно достичь, только при таком подходе: разумно расходовать и разумно же увеличивать доход.

Носить ТОЛЬКО старую, потертую одежду, приобретать подержанную мебель, НИКОГДА не покупать даже чашку чая в кафетерии, потому что дома  дешевле  – это не бережливость, а жадность.

С другой стороны, быть психологически богатым человеком вовсе не означает, что человеку позволено залезать в долги, рассчитывая при этом, что Вселенная о нем позаботится.

Брать кредит, не имея какой-либо подушки безопасности (например, возможной помощи родственников или хлебной востребованной в обществе специальности в руках) – это не является действием по увеличению доходов. Это все равно, что самолично занести ногу над пропастью и ждать чуда, вдруг пронесет.

Еще очень важный момент: не следует тратить деньги сразу же, как только вы их получите. Подобное притягивает подобное – важный Закон Мироздания. Поэтому если вы  откладываете сразу какую-то сумму денег, это будет подтверждением того, что у вас денег даже больше, чем необходимо и отложенный запас будет привлекать к себе еще больше денег.

Привычка жить по принципу «Заработал-истратил», причем часто расходуя деньги на какие-то пустяки, происходит  по причине наличия у человека Психологии бедности: у человека есть ощущение недостатка, поэтому он бессознательно полагает, что лучше истратить, пока это возможно.

Привычки бедности № 6
Делать что-либо только ради денег

Золотым правилом внутреннего богатства является фраза «Делай то, что нравится». Если вы соглашаетесь сделать что-то исключительно только из-за денег, значит,  у вас есть убеждение, что деньги всегда в дефиците или вы думаете, что для того, чтобы прожить, необходимо страдать. Может быть, вы считаете себя не заслуживающим богатства и процветания или полагаете, что жизнь – это постоянная борьба. Такие мысли и убеждения продуцируют страх и негативные эмоции, которые в свою очередь притягивают к себе и соответствующие негативные события жизни. Ну а тем, кто верит, что Вселенная может предложить безграничное изобилие и следует велению сердца в выборе сферы своей деятельности, деньги притягивают легко и просто (не путать с манипуляциями фокусников).

Мои ученицы, прошедшие обучение на онлайн-тренинге по развитию женских моделей поведения «Женщина и Деньги», отбросившие прочь мученичество ради денег, смогли выбирать, что и когда им делать. Даже оставшись на прежней вроде бы до этого ненавистной работе, многие смогли пересмотреть свое отношение к начальству или сфере деятельности в целом, дали ей новое определение и, таким образом, работа приобрела для них новый смысл и новые краски, стала более  творческой и, естественно, более эффективной.

Привычки бедности № 7

Хотеть быстрого успеха, не имея  навыков

и практического опыта для его достижения

Когда я ходила на подготовительные курсы для поступления в РЭА им Г.В. Плеханова, то в начале учебного года сентябре на старте было около 100 абитуриентов, а в мае на финише осталось только 5 человек. И только 3 из 5 финалистов прошли пробный экзамен в ВУЗ, получив документ об успешном окончании курсов, что дало нам дополнительные баллы для льготного поступления. И, конечно, все 3 этих финалиста стали студентами, не имея за плечами состоятельных родителей и блата. Почему нас осталось только трое? Ответ простой: все мы уже к своим 17 годам умели ставить Цели и эффективно достигать их, благодаря обучению на примере своих родителей. Чего и вам желаю!

Хотите сберечь время вашей Жизни и БЫСТРО изменить
стиль вашей жизни с «Мира Нужды» на «Вселенную Изобилия»?

Раздольская Анна психологТогда воспользуйтесь моим жизненным опытом и профессиональными знаниями психолога.

Участвуйте в моем онлайн-тренинге повышения успешности «Как правильно ставить цели, чтобы быстро и легко достигать их» и измените  вашу  Жизнь в лучшую сторону раз и навсегда.

С наилучшими пожеланиями к вам,

Раздольская Анна – психолог онлайн и ваш проводник в мир Гармонии, Счастья, Любви и большой успешности.

Получите наши полезные бесплатные материалы

для создания и сохранения счастливых

гармоничных взаимоотношений:

  Posted in: