Гости дома. Гостеприимство без стресса.

Главная / Гости дома. Гостеприимство без стресса.
Гости дома

Женщина по своей природе является Хранительницей очага Любви, поэтому одна из ее главных женских обязанностей – поддерживать хорошие отношения не только с членами своей семьи, а и с друзьями, коллегами, соседями (адекватными, конечно).

Гости дома как раз и могут ей помочь в этом ответственном и не таком простом, как на первый взгляд может показаться, деле создания и поддержания хороших отношений.

Дом для Женщины с высоким уровнем женской силы – это не какое-то заурядное строение, контейнер для ее телесных нужд и вещей, а это неотъемлемая часть ее женского Пространства. Дом подпитывает Мудрую Женщину на всех уровнях: Разума, Души и Тела. Как только я вхожу в свой Дом, то еще на пороге чувствую как он меня «обнимает», обволакивает и дает целительную силу Гармонии и Умиротворения.

Я, например, очень ясно чувствую и понимаю, что каждый гость дома может либо повысить энергию моего жилища, либо вытянуть ее из него, а значит и из меня самой. Как это ни парадоксально, но здания способны впитывать в себя эмоциональные, психические и поведенческие рисунки своих обитателей, даже временных. Вот почему для Мудрой Женщины так важно уметь грамотно дозировать присутствие гостей в своем, отметая даже малейшую возможность испортить энергетику своего женского пространства.

Посмотрите, какие есть мудрые русские пословицы и поговорки о гостеприимстве:

  • В гостях хорошо есть и пить, а дома спать.
  • В гостях хорошо, а дома лучше.
  • Люби дома что захочешь, а в гостях – что дают.
  • Гость не много гостит, да много видит.
  • Гость хозяину не указчик.
  • Гости на двор, так и ворота на запор.
  • Пустили погреться, а он уж и детей крестить.
  • Где рады, там не учащай, а где не рады – век не бывай.
  • Не для того в гости едут, что дам нечего обедать.
  • Гость гостю рознь, а иного хоть брось.
  • В гостях добро, а дома вольно.
  • Будь как дома, но не забывай, что в гостях.
  • В гостях гостить – не свою волю творить.
  • Не радуйся гостину приезду, а радуйся отъезду.
  • Первый день гости – золото, второй – серебро, третий – медь.
  • Редкое свидание – приятней гость.

Прочитав внимательно и до конца эту статьи, вы поймете, почему появились такие пословицы и поговорки о гостеприимстве у русского народа. Помимо этого вы узнаете о том, какие правила гостеприимства нужно соблюдать для создания и сохранения счастливых отношений и в целом гармоничного жизненного пространства.

Гости как фактор  стресса ?‍

Приглашать людей к себе домой погостить может быть очень весело. Это также может быть и очень утомительно, и даже стрессово-опасно. Ведь хозяйке придется кормить и развлекать своих гостей, а после их отъезда – наводить чистоту и порядок в доме. Что одновременно с непривычно-долгим нахождением в одном небольшом пространстве нескольких человек и нарушением привычного распорядка дня, может наложить негативный отпечаток на последующие отношения между гостями и хозяевами.

Основная причина стресса у хозяев и приглашенных – это плохой сон когда гости дома.

Психологический опрос 2000 человек показал, что как гости, так и хозяева не спят крепким сном: хозяева теряют до двух с половиной часов сна за ночь во время присутствия гостей в своем доме.

Гости, как правило, тоже теряют хороший сон: непривычный шум, незнакомая постель и попытки соответствовать своему обычному графику мешают им выспаться.

Большинство опрошенных, независимо от того, были ли они хозяевами или гостями, заявили, что праздники для них в сочетании с гостями – это самое бессонное время в году. Особенно если кто-то из гостей или хозяев имеет такую опасную для него и неприятную для окружающих людей особенность как храп (мы не говорим о храпе из-за насморка).

Поэтому, если вы хотите сохранить хорошие отношения, не злоупотребив гостеприимством, то имейте в виду тот факт, что провести в гостях четыре дня или больше – это слишком долго. Хорошая новость состоит в том то, что большинство из нас, обычно, придерживаются этого негласного правила гостеприимства.

Кстати, в Библии в Притчах Соломона есть вот такие строки на эту тему: «не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя».

Я люблю принимать гостей, которые довольно часто остаются у нас и дольше, чем на четыре дня. Наш дом позволяет сделать это. И такое длительное гостеприимство без стресса для меня возможно только для тех людей, которые соблюдают следующие правила гостеприимства в моем доме:

  • Они не отказываются помогать делать какое-то наше общее дело;
  • Они убирают за собой и не вынуждают нас прислуживать им;
  • Они не вторгаются в наше личное пространство без нашего разрешения (ходят только по тем комнатам, которые мы им показали, не лазят по шкафам и тумбочкам);
  • Информируют заранее, сколько времени хотят у нас погостить и удостовериваются, что мы готовы принять их;
  • Они сами занимаются своими детьми и не вынуждают нас быть беби-ситерами против желания и возможности;
  • Они признают, что наши кошки – полноправные хозяева в нашем доме, а потому относятся к их потребностям с уважением;
  • Они не учат нас, как жить, не критикуют и не манипулируют.

Ответственность за гостей

Помните, что за все происходящие в вашем доме негативные события нести ответственность за гостей по закону будете и вы тоже, как хозяин недвижимости. В уголовном кодексе есть статья о причинение вреда здоровью по неосторожности. Поэтому рекомендую перед приходом гостей убрать подальше все потенциально-опасные предметы, особенно химию для уборки дома.

А если у вас в гостях находится или будет находиться несовершеннолетний ребенок, то для вашего же блага лучше сразу проговорить с его родителями момент присмотра за ним и ответственности за его безопасность. Пока маленький гость в вашем доме – покой вам будет только сниться. К этому надо заранее себя психологически подготовить, чтобы потом не возникла ссора с гостями из-за их ребенка.

Как говорится: береженого – Бог бережет!

Опасные гости?

Гость может стать случайно наводчиком для воров, рассказав о вас и вашем жилище другим людям. Профессиональные воры обладают отличным чутьем на болтливых людей, выдающих с потрохами не только чужие тайны, но и информацию о «тарелочке с голубой каемочкой».

Поэтому, во избежание таких неприятных последствий от гостей дома, рекомендую вам не только не хранить на видном месте драгоценности, деньги и другие легко-выносимые ценные предметы, но и просто даже не хвастаться ими.

Хвастовство до добра не доводит ?

Если воров не привлечет, так зависть точно воспламенит. Большинство человеческих проблем возникает именно от зависти (Каин убил Авеля – это библейская история о том, как один сын Адама и Евы убил из-за зависти другого их сына).

Что я имею в виду под «хвастовском»? Это назойливое привлечение внимания гостя к какой-нибудь вещи в вашем доме, либо чрезмерно-подробный рассказ о ней. Конечно, если ваш гость задаст вопрос о какой-то вещи, то будет не вежливо не ответить. А чтобы ваш ответ не стал хвастовством, надо давать максимально краткий ответ, без подробностей и эмоциональных моментов. Да, картину подарил начальник на 8 марта. Да, муж купил новый телевизор. И все примерно в таком стиле. Без рассказов о ценности этой вещи в смысле стоимости и в смысле значимости для вас лично. Сообщите просто факт появления вещи в вашем жизненном пространстве.

Заклятые подруги ?

Холостая подружка в гостях у замужней женщины реально может стать причиной будущей измены мужа. В народе даже придумали термин «заклятые подруги».

Если вы не хотите разрушить ваши супружеские отношения своими собственными руками, то общайтесь с подружками вне семейного жилья.

Историй о том, как закадычные подружки уводили мужей, в моей практике семейного онлайн психолога  довольно много. И чаще всего, когда вникаешь глубоко в подобную историю о любовном треугольнике, то оказывается, что сама «брошенная» и привечала ранее разлучницу в своем семейном гнездышке, вводила ее в свою семейную систему.

Вот так приходила подруга в гости к женщине, а потом, вдруг она узнает от добрых (или добреньких?) людей, что ее «благоверный» пришел зачем-то в гости к подруге жены (и сделал это тайно без ее присутствия).

Ну, а почему же не поделиться своим счастьем с таким «близким» человеком – любимой подружкой, которая практически стала членом семьи? «Жена не стена – подвинется», – именно так частенько рассуждают заклятые подруги.

Запомните: треугольник в отношениях возникает намного раньше, чем происходит измена.

Обычно первый признак надвигающейся измены – это внезапно появившаяся ревность, причем она может быть и со стороны будущего изменника как проявление механизма психологической защиты «Проекция».

Кстати, у нас на сайте есть специальный психологический онлайн тест на ревность, который вы можете пройти бесплатно, без регистрации и смс.

Центр дистанционного обучения жизни "Мудрая Женщина" Секреты современной Шехерезады.
Как эффективно и по-женски управлять отношениями с мужчиной?

Получите доступ к записе вебинара и
к 5 подготовительным видео-урокам нему
Бесплатный вебинар для женщин ПОДРОБНЕЕ

Прочитав эту статью, вы можете подумать: «какие глупости, со мной такого точно никогда не случится, потому что этого просто не может быть со мной никогда». На самом деле такие мысли – это проявление синдрома Титаника: пассажиры этого легендарного парохода настолько сильно были уверены в его мощи и непотопляемости, что долго не верили в возникшую смертельную опасность – повреждения обшивки айсбергом, поэтому не спешили выходить из своих кают, не надевали спасательные жилеты. К чему привела чрезмерная самоуверенность большинство пассажиров этого злополучного рейса, можно узнать из Голливудского фильма «Титаник» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Как предотвратить основные ошибки

при приеме гостей дома?

Для того, чтобы гости чувствовали себя как «в своей тарелке», что поможет снизить вероятность возникновения конфликтных и стрессовых ситуаций, необходимо избегать основных ошибок приема гостей?

  • Правильная встреча гостя: личная встреча, приятные слова приветствия прямо на пороге (это не касается незваных гостей и неприятных вам личностей).
  • Помогите гостю раздеться и разместить его верхнюю одежду, переодеться в домашнюю обувь (вашу или принесенную им с собой).
  • Сделайте небольшую экскурсию по вашему дому, начав с туалетной комнаты (скорее всего после дороги ваш гость захочет сходить в туалет или просто помыть руки, поэтому спросите сами его об этом, поскольку есть большая вероятность того, что ваш гость в начале пребывания  в вашем доме будет стесняться говорить на эту тему). В ванной комнате разместите специальные гостевые полотенца и покажите их вашему гостю ( это простой элемент гигиены).
  • Если гость приехал на несколько дней, то сразу проводите его в отведенную ему комнату для размещения. Возможно, ваш гость захочет переодеться и отдохнуть с дороги.
  • Сами предложите перекусить с дороги и при этом, никогда не настаивайте на этом. У каждого человека свой график питания.
  • Приглашая гостя в дом, желательно заранее узнать у него о наличии каких-либо особенностей в питании: диета, пост, запрещенные по здоровью продукты (например, аллергия от меда или цитрусовых). Рекомендую сразу обговорить вопрос, кто будет готовить эту специальную пищу, сильно отличающуюся от вашего обычного меню. У меня в жизни был случай, когда я оказалась в гостях у семьи, питающейся исключительно  едой фаст-фуд. И это при том,  что для меня фаст-фуд – это запрещенная еда. В итоге 2 дня пришлось пить одну воду: такая вот получилась вынужденная диета и испорченное настроение в довесок к ней.
  • Если ваш гость отказывается от предложенной вами еды или напитка, то не заставляйте его это делать вам в угоду, особенно сопровождая это словами «А то меня обидешь» или «Значит ты меня не уважаешь».
  • В конце пребывания гостей в вашем доме не надо рассказывать им о бессонных ночах, о вашей усталости от гостей, сколько было потрачено вами денег и сил на прием гостей. Эти слова оставят негативный осадок от всего периода проживания гостей, а, значит, они могут послужить причиной ухудшения отношений в дальнейшем или даже их полного разрыва (если, конечно, у вас не стоит такой цели). Задача гостеприимной Хранительницы очага проводить из своего дома гостя так, чтобы он хотел вернуться сюда снова и снова (в хорошем смысле слова).

Заключительные мысли о гостеприимстве без стресса⚜

В Библии написано о том, что накормить путника – это святой долг каждого доброго человека. Но, в то же время, там же есть слова о том, что надо бояться своих ближних. И в этом нет абсолютно никакого противоречия. Ко всем своим действиям следует подходить разумно: накормить голодного и страждущего человека, безусловно, надо, но совершенно не обязательно делать это в своем доме, это воистину благородное дело можно совершить и в каком-то другом безопасном для вас месте.

Точно также и приглашать в свой дом – ваше личное энергетическое пространство – нужно только проверенных временем людей, а  с остальными лучше общаться в кафе, театре, парке и других публичных местах. Если вы, конечно, не хотите найти себе опасных приключений на ровном месте, какие получили жители Западной Европы, пустившие в свои дома беженцев из разных стран за денежную компенсацию от своих правительств (совсем не из альтруистических целей, как это преподносят всему миру западные средства массовой информации).

Ваш внешний мир является зеркалом вашего внутреннего мира.

Дисгармоничный гость запросто может разрушить гармонию как в вашем доме, так и в целом вашу жизнь. Если вы плохо знаете человека, не уверены в нем, чувствуете какой-то малейший дискомфорт от общения с ним – встречайтесь и общайтесь с ним исключительно за пределами вашего дома на нейтральной территории.

  • Ваш Дом – это частичка вашей Вселенной, поэтому следует сохранять в нем порядок и Гармонию.
  • Ваш Дом – это один из ваших источников жизненной энергии, это место Вашей Силы. И от того, насколько правильно вы будете принимать гостей, будет зависеть энергетическая чистота не только вашего Дома, а и всего вашего женского пространства.

?Если вы будете принимать у себя гостей, которые начнут критиковать ваш Дом, выискивать его недостатки, то будьте уверены в том, что на самом деле они это делают по отношению к вашей личности, просто боятся впрямую вам это сказать. Это точно не добрые по отношению к вам люди. Остерегайтесь таких гостей. В данной ситуации вы должны остановиться и поскорее распрощаться с недоброжелателями, для вашего же Блага.

Лучше дом без гостей, чем  заклятые подруги, недоброжелатели и опасные гости в вашем жизненном пространстве.

Лучше честно себе признаться в том, что я не хочу принимать гостей, чем совершать насилие над своим Разумом, Душой и Телом.

Так и до какой-нибудь психосоматической болезни можно доиграться. (Подробнее о психосоматических болезнях  можно узнать здесь)

ПСИХОСОМАТИКА

?Если ваши гости будут без вашего разрешения удобно устраиваться на вашей постели, есть из вашей личной тарелки, брать ваши личные вещи, то это значит, что вы устроили из дома и из своей Души постоялый двор, а ваша самооценка  и женская сила находятся на очень низком уровне развития.

Человек, принимающий гостей, должен четко осознавать, что другие люди в личном пространстве могут влиять на развитие его Линии Судьбы, как в лучшую сторону, так и в худшую.

Семья, принимающая у себя гостей, должна приложить максимум усилий, чтобы не возник конфликт в семье из-за гостя.

На Руси всегда было нормой принимать гостей и самим ходить в гости. Почему же русский народ всегда славился своим гостеприимством? Да потому, что почти в каждой семье была своя Мудрая Женщина – Хранительница Очага Любви, которая могла с помощью своей интуиции и специальных женских навыков, быстро и точно  определять каких людей  можно безопасно впускать в свой дом, а от каких гостей семье надо держаться подальше.

Хотите стать такой Мудрой Женщиной?

Тогда пройдите нашу женскую обучающую онлайн программу «Мужчина-голова, Женщина-шея».

психолог по отношениям

Желаю вам Гармонии, Счастья и Любви!

Раздольская Анна – семейный онлайн психолог, коуч, стратегический консультант повышения личной и командной успешности и просто счастливая Женщина с более, чем 25-летним стажем семейной жизни с одним мужем.

  Posted in: