Трудоголик или труженик. В чем отличия?

Главная / Трудоголик или труженик. В чем отличия?
трудоголик

Добрый день или вечер, посетитель сайта

Центра дистанционного обучения жизни 

“Мудрая Женщина”!

В этой статье я хочу рассказать о том, чем трудоголик отличается от труженика. А также о достоинствах и недостатках мужа-трудоголика.

Как практикующий семейный психолог онлайн довольно часто слышу от женщин-клиенток о том, что муж-трудоголик  лучше, чем муж- алкоголик.

На самом деле трудоголизм – это такая же зависимость, как и алкоголизм. Часто истоки обоих зависимостей имеют одни и те же психологические причины.

Более того, трудоголизм – это даже более опасная зависимость, поскольку она социально не порицается, а во многих случаях даже и одобряется.

Трудоголизм у мужа часто обосновывается женами тем, что хороший муж должен же быть хорошим добытчиком. Поэтому, мол, он и должен «впахивать» с раннего утра и до темной ночи. А что же ему еще делать, чтобы прокормить своих домочадцев?

На долго ли хватит мужа-трудоголика?

Есть очень большая вероятность того, что в один прекрасный момент трудоголик – «хороший муж» внезапно для всех сляжет с серьезной болезнью и больше не сможет быть полноценным добытчиком, а вся эта ноша свалится на хрупкие плечи его жены. Поэтому Мудрая жена кровно заинтересована в том, чтобы ее муж не подцепил эту зависимость – трудоголизм – и был настоящим хорошим мужем, а не мнимым.

Если вы хотите узнать, каким должен быть мужчина, чтобы можно было его считать хорошим мужем, прочитайте мою статью на эту тему.

На самом деле, муж-трудоголик – это бомба замедленного действия для всей семьи. Почему? Прочитайте внимательно эту статью, и вы сами поймете, в чем тут дело.

Трудоголизм — это разрушающая душу зависимость, которая меняет личность человека и ценности, которыми он живет. Такие изменения личности  одного члена семьи искажают реальность каждого ее члена, угрожает безопасности всей семейной системе и часто приводит к ее распаду.

Так происходит по причине того, что трудоголики, в конечном итоге, теряют личную и профессиональную целостность.

Ключом к пониманию трудоголизма является полное видение того, что происходит с поведением человека и впоследствии с его характером, когда эмоции и чувства совершенно не влияют на Разум и мышление.

Большинство людей полагают, что трудоголик – это человек, который работает слишком много часов, но это всего лишь один из ряда симптомов опасной психологической зависимости «трудоголизм».

Трудоголик – это одержимый работой человек, который постепенно становится эмоциональным инвалидом и который пристрастился к власти и контролю в навязчивом стремлении получить одобрение и общественное признание своего успеха. 

Эти чрезмерно целеустремленные мужчины и женщины живут, переполненные адреналином, мечутся от плана А к плану Б, узко зациклившись на какой-то амбициозной цели или достижении.  Для трудоголика ничто и никто не имеет значения, кроме достижения этой навязчивой цели. ЧЕЛОВЕК ЗАЦИКЛИЛСЯ.

У нас на сайте есть бесплатный онлайн-тест,который поможет вам понять являетесь ли вы трудоголиком или нет.

«Чем тогда трудоголик отличается от труженика?» – такой вопрос очень часто задается мне клиентами.

Трудоголик или труженик

Человек-труженик эмоционально поддерживает всех членов семьи, коллег и друзей. Труженику удается поддерживать здоровый баланс между работой и личной жизнью, поэтому он не является трудоголиком. Труженик любит свою работу, поэтому и посвящает ей большое количество времени своей жизни.

Трудоголики же, напротив, лишены этой жизненной мудрости – создавать Гармонию между работой и личной жизнью. Они одержимы своей работой, поскольку только она дает им возможность получать так необходимый для их нормальной жизнедеятельности адреналин.

Трудоголик стремится к самовозвеличиванию. Эти эгоистичные люди достигают одной цели и тут же ставят другую, еще более амбициозную прежней. Оставаться на том же уровне достижений считается у них неудачей. Все время надо лезть на гору, не давая себе времени на отдых, развлечения и даже на выздоровление в случае болезни: лететь в дальнюю командировку, выступать на сцене, участвовать в спортивных соревнованиях с высокой температурой или травмой – это для них нормально и обыденно. До поры до времени! Хороший пример в данном случае – история гимнастки Елены Мухиной. Не буду пересказывать ее, почитайте подробности в интернете.

Трудоголик: любимое слово

«Быстро» – это самое употребляемое и любимое слово трудоголика. Такие люди  быстро ходят, быстро говорят, быстро едят. Все что мешает им получать вожделенный адреналин надо не делать совсем или выполнять действия максимально быстро. Именно для таких людей  и были созданы кафе быстрого питания с опасной для здоровья едой, сделанной «по-быстрому».

Даже секс им надо «делать»  быстренько, поэтому и появились в продаже резиновые подружки и дружки. Любовная прелюдия в супружеской постели – это зря потраченное время для трудоголика.

Хронический стресс трудоголика

Трудоголик находится в хроническом беспокойстве по поводу своей производительности труда,  поэтому пытается контролировать каждое свое действие, а заодно и все свое окружение. Трудоголики считают, что другие люди не способны справиться с работой так же хорошо как они, поэтому не позволяют себе делегировать полномочия. Они добровольно взваливают на себя крест почти всего человечества, или, как минимум, своей команды.

По мере увеличения уровня стресса из-за запредельной загруженности, сознательный и бессознательный страх начинает вызывать у них панические атаки, клаустрофобию, депрессию и острое нарушение сна.

Трудоголики редко признают свои собственные вспышки негативных эмоций вплоть до гнева, маскируя их самыми разными способами: одним из часто-используемых в настоящее время является такой способ маскировки как показная веселость, не сходящая с лица улыбка, нарочито громкий показной смех часто без явной причины.

Причины трудоголизма

Одной из важных причин глубоко-запрятанного гнева и связанного с ним трудоголизма, является тот факт, что у этих чрезмерно ответственных взрослых никогда не было беззаботного детства. Либо родители свалили на маленького ребенка слишком взрослые  не возрасту обязанности (например, заботу о других детях), либо предъявляли к ребенку завышенные требования, стремясь реализовать свои ожидания и получить звание «самого лучшего родителя» от окружающих. Передача «Лучше всех», ранее с огромным успехом идущая на 1 канале центрального телевидения, была создана по большому счету не для детей, а для их родителей-перфекционистов и трудоголиков.

В результате у таких «самых лучших родителей» выросший « самый лучший» ребенок становится  пассивно-агрессивным Угодником, который не может сказать «Нет» и который отчаянно хочет, чтобы ВСЕ вокруг восхищались им и любили. Такой индивидуум готов на любые жертвы, чтобы получить похвалу от начальника и коллег по работе. Их маска-имидж (то, как они хотят, чтобы их воспринимали другие люди) тщательно продумана. В то же самое время личностные границы безнадежно размыты, поскольку  женская, эмоционально-чувственная сторона их личности, была серьезно подавлена их родителями.

Еще в раннем детстве трудоголик усвоил  ментальную программу, что жизнь – это вечная борьба. В результате чего жизнь для них действительно превращается в постоянную борьбу, а проблемы сыпятся на их голову как из рога изобилия.

Работа для них не является творческим процессом, поэтому никогда не приносит радости и наслаждения. Хотя они и гоняются за адреналином, но, по факту, даже достигнутая цель не дает его в необходимом количестве, поскольку на сам процесс достижения цели расходуется огромное количество жизненной энергии без какой-либо энергетической подпитки. Ведь никакой другой жизни, кроме работы, у трудоголика, по сути, нет (а если и есть, то она эфимерная как мираж в пустыне), а значит и жизненную энергию ему получить больше не откуда.

Вам нравится перспектива постоянного бегания по замкнутому кругу, решая одну проблему за другой?

ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ХОЧЕТСЯ СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ И ГАРМОНИИ?

Если вы действительно хотите улучшить свою жизнь, то вам нужно внедрить в себя новый образ мышления, ориентированный на творчество, а не на решение проблем.

Моя статья «Жизнь как творчество или Жизнь как решение проблем» поможет вам сделать первый шаг для изменения вашей Линии Судьбы в лучшую сторону.

Трудоголики – гипер-контролеры, чувствующие себя комфортно в целенаправленной деятельности, но менее комфортно в социальных ситуациях, им трудно поддерживать личные дружеские отношения. У них  есть много знакомых, связанные с работой и бизнесом, но мало близких друзей.

Эти яркие, энергичные и конкурентоспособные люди редко расслабляются.  К сожалению, когда тщательно-подавляемая женская часть личности, проявляемая в виде эмоций и чувств, полностью отключается, эти  люди теряют проницательность, чувствительность и интуицию, так необходимые для осознания все сокращающихся способностей мужской части личности и вместе с этим снижающейся результативности их трудовой деятельности.

После напряженного трудового дня трудоголик чувствует себя опустошенным и неудовлетворенным. Но вместо того, чтобы расслабиться и набраться свежих сил, он продолжает «пахать» дальше и становится все более «измочаленным» и «выжатым до последней капли как лимон».

Следующий этап движения по наклонной из-за  одержимости работой – полная дисгармония личности, которая вызывает в значительной степени бессознательные изменения характера и моделей поведения, ускоряющие еще больше развитие зависимости от власти и контроля.

На этом этапе человек стремится уединиться и пропустить несколько рюмочек, чтобы хоть немного взбодриться и расслабиться. Постепенно добавляется еще одна зависимость – теперь еще и от алкоголя.

Самая низшая точка падения с «трона» – срыв трудоголика (так же как срыв у алкоголика – это запой) — потеря физического и психологического здоровья.

Признаки срыва трудоголика

Самый ранний признак приближающейся развязки этого бесконечного бега за похвалой и адреналином – срыва трудоголика-когда у человека развивается роботоподобное движение или появляются проблемы со спиной.

Крепко скрещенные руки и ноги, напряженные лицевые мышцы и сжатые челюсти отражают оборонительную позицию трудоголика.  На этом этапе развития зависимости трудоголик  потребляет обильное количество кофе просто для того, чтобы иметь возможность двигаться дальше. Постепенно развивается и химическая зависимость от кофеина.

Разорванные связи «Разум-Эмоции-Тело» из-за доминирования навязчивой функции мышления левого полушария (мужская часть личности) и подавления функции эмоций правого полушария (женская часть личности) приводят к увеличению количества адреналина, поступающего в тело человека с зависимостью «трудоголизм».

Опасность повышенного уровня адреналина

Ученые-физиологи выяснили, что повышенный уровень адреналина в течение определенного периода времени приводит к следующим физиологическим изменениям: увеличение выработки холестерина в крови; сужение капилляров и других кровеносных сосудов, что может привести к прекращению кровоснабжения сердечной мышцы; снижение способности организма выводить холестерин; повышение склонности крови к свертыванию; и, в итоге, увеличение отложения бляшек на стенках артерий.

Помимо этого, чрезмерный выброс адреналина негативно действует на мозг, вызывая хроническую усталость, которая у нормального человека действует как автоматический выключатель, предупреждая об опасности для организма. Трудоголики же, вместо отдыха, просто загоняют себя еще сильнее, пока хроническая усталость полностью их не обездвижет и не заставит лежать уже на больничной койке (и это еще в лучшем случае).

Вот некоторые признаки энергетического истощения трудоголика, на которые следует обратить внимание:

  • изменения в режиме питания и сна;
  • плохая концентрация;
  • потеря мотивации;
  • эмоциональное и физическое истощение;
  • частые приступы плача;
  • потеря либидо;
  • тенденция изолировать себя от семьи и друзей.

Потеря памяти и забывчивость являются серьезными проблемами для трудоголиков, у которых может показаться, что их ум подобен решету.

Трудоголики часто сообщают врачам о чувстве давления в груди, затрудненном дыхании, головокружении и предобморочном состоянии.

Вот еще ряд телесных признаков наличия сильнейшего стресса у трудоголика:

  • повышенная чувствительность желудка,
  • язвы,
  • аномальное кровяное давление,
  • проблемы с сердцем (аритмия),
  • нервозность,
  • недостаток жизненных сил,
  • полная неспособность расслабиться.

К сожалению, долговременный хронический стресс часто приводит  к инсультам и сердечным приступам в довольно молодом возрасте.

Это может показаться нелогичным, но трудоголики подвергаются высокому риску самоубийства, когда теряют работу или бизнес. Стыд играет важную роль, потому что страх неудачи у них огромен. Без престижа, власти и контроля, которые принес им успех, некоторые теряют свою самоидентификацию и волю и погружаются в глубокое отчаяние.

Согласно одной из ментальных программ мышления трудоголика, успех приходит только через упорный  тяжелый труд, когда человек буквально начинает скрежетать зубами от усталости. А в действительности, лучшие результаты и огромный успех приходит только когда человек наслаждается процессом работы, следуя желаниям своей женской части личности-своей внутренней женщины. Именно тогда работа плавно течет, будто делается сама по себе. Человек ощущает творческий подъем и высокую производительность, находясь в настоящем текущем моменте «Здесь и сейчас». Жизнь происходит в Гармонии и Изобилии, а не в вечной борьбе и гонке по кругу «как белка в колесе».

Достоинства мужа-трудоголика

Итак, посмотрев правде в глаза, мы можем найти ряд преимуществ для женщины жизни с мужем-трудоголиком:

  1. Скорее всего мужа-трудоголика трудно назвать бедным мужчиной, определенный уровень достатка он способен обеспечить своей семье пока не начались проблемы со здоровьем.
  2. До определенного момента он не курит, не пьет, не имеет вредных привычек (просто некогда ему дурью маяться).
  3. До определенного момента интрижки на стороне полностью исключены, так как это пустая трата времени для трудоголика.
  4. У такого мужа нет никаких, обычно раздражающих женщин, мужских хобби: рыбалка,охота и тп.
  5. Редко влезает в дела своей жены, поскольку считает это пустой тратой своего времени.

Недостатки мужа-трудоголика

Недостатки жизни с мужем-трудоголиком тоже имеются:

  1. Единственная тема для разговоров – о его работе.
  2. У него нет друзей, поэтому в случае форс-мажорных ситуаций не к кому будет обратиться за помощью.
  3. Нет времени на семейные дела и, главное, нет желания ими заниматься.
  4. Может заняться рабочими вопросами в самое неподходящее для этого время: в постели, в ванне, на пляже, в театре и тп.
  5. Избегает давать советы своей жене, чтобы не вдаваться в ее проблемы и не тратить на это время.
  6. Не стремиться разнообразить сексуальную жизнь с женой, а чаще делает все, чтобы избежать любых супружеских обязанностей.
  7. Рано изнашивается физически и как человек и как мужчина.

Заключительные мысли о муже-трудоголике и трудоголизме.

Надеюсь, что трудоголики, которые читают эту статью, примут прямо сейчас для себя решение экономить, по крайней мере, 25 процентов своей энергии на работе, чтобы каждый вечер приходить домой не как «выжатый лимон».

Помимо этого, запретите себе тратить свои выходные дни на рабочие моменты (я не имею в виду работу по дому).

А если вы чувствуете сильное истощение ресурсов организма, то начните работать по сокращенному графику или возьмите несколько выходных дней, если не хотите оказаться на больничной койке в самое ближайшее время.

Поймите простую жизненную Мудрость: работа на износ является напрасной тратой вашего драгоценного Времени Жизни. Если человек работает больше обычного день за днем, это не приносит в его жизнь ничего хорошего и ценного, а только постепенно разрушает и укорачивает ее.

Загнанных лошадей пристреливают!

Если не хотите стать именно такой «загнанной лошадью» – пройдите наш онлайн тренинг по управлению стрессом.

Ну а женщинам, которые во время прочтения этой статьи поняли, что муж имеет психологическую зависимость «трудоголизм», могу порекомендовать повысить уровень компетенции как управленца отношениями, пройдя нашу женскую обучающую программу «Мужчина-голова, Женщина-шея». Все полученные на этой программе навыки смогут вам реально помочь изменить ситуацию к лучшему и для вас лично и для вашего мужа и для всей семьи в целом.

Раздольская Анна психолог

Желаю вам Гармонии,Счастья, Любви, Здоровья и большого Успеха!

Раздольская Аннапсихолог онлайн, коуч, стратегический консультант повышения личной  и командной успешности и просто счастливая женщина.

Познакомьтесь с нашими психологическими

онлайн тренингами успеха:

  Posted in: