Как пережить развод. Советы психолога

Главная / Как пережить развод. Советы психолога
Вселенная изобилия

Добрый день или вечер, посетитель сайта

Центра дистанционного обучения жизни “Мудрая Женщина”!

На этой странице вы можете прочитать мою статью на тему:

Как пережить развод? Легко! Но при соблюдении некоторых правил!

Развод может быть безусловным только в 2-х случаях:

  1. если вы на 100% уверены, что жить дальше с мужем нет никакой возможности по разным причинам;
  2. если есть насилие в семье.

Все остальные ситуации, конечно, требуют взгляда со стороны, тщательнейшего анализа нейтрального человека, который не будет занимать ни позицию мужа, ни позицию жены.

Тогда неизбежные переживания от развода будут максимально смягчены.

«Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло» – известная шутка.

Если от меня уходит муж, что мне делать? Я так переживаю после развода!

Ведь он:

  • опустил меня ниже плинтуса,
  • поставил меня в положение униженной,
  • предал нашу Любовь.

Примерно такие слова семейный психолог слышит на психологической онлайн консультации или онлайн-тренинге чаще всего. Ниже вы найдете наши советы психолога как пережить развод с мужем и как пережить развод с женой.

Конечно, развод – это почти всегда очень болезненная история, даже если любви к спутнику жизни уже давно и нет.

Чтобы женщине ( а впрочем и мужчине) быстро и легко пережить развод с мужем, вне зависимости от того, кто был его инициатором, необходимо как можно скорее восстановить свою женскую самооценку  до высокой планки, но не завышенной.

Что вы можете сделать прямо сейчас?

Как вам самой себе помочь пережить развод?

Примите для себя такое решение: Я – уникальное и ценное создание Вселенной. Я – Женщина, а не барахло какое-то. Меня нельзя выбросить на помойку и списать в утиль.

Поменяйте структуру ваших  мыслей с «Меня бросают» на «Я развожусь».

Поймите, что «Развод» – не равно «бросить».

Развод – это значит, что дальше каждый из бывшей пары пойдет по собственной Линии Судьбы уже самостоятельно.

Два взрослых человека расстаются как супруги потому, что вместе им стало тесно на одной дорожке или им стало вовсе не по пути. Так бывает в жизни. Это ведь нормально, когда одноклассники после завершения обучения в школе идут учиться в разные учебные заведения, встречаются все реже и реже, а к 30 годам им при встрече просто не  о чем друг с другом поговорить, да и не особенно хочется, если честно. Так же и брак может банально изжить себя.

И эту ситуацию необходимо просто принять как уже свершившийся факт, с достоинством пережить завершение этого брака и затем уже начать  новый не менее увлекательный этап своей жизни, чем была та страница из книги вашей жизни, которую вы только что перевернули.

Да, это страшно. Да, это больно. Но сейчас необходимо сделать перезагрузку своей жизни. Иначе – болото. Иначе -тупик. Иначе вас ждет движение вниз по Лестнице Жизни. И как результат ранняя старость, короткая  и несчастливая жизнь!

Представьте себе, что вы расстаетесь как супруги, чтобы, когда придет время, вновь встретиться друг с другом, но уже в новом амплуа:

  • как родители ваших общих детей;
  • как партнеры по общему бизнесу;
  • как родственники (люди, прожившие под одной крышей больше 3 лет, становятся друг другу родственниками не по паспорту, а по Душе – так утверждает в один голос и трансгенерационная психология и астрология);
  • как члены одного сообщества по интересам и тп.

Вот интересные слова из поэзии великой Анны Ахматовой как женщины переживший развод и расставание с любимым на эту тему: «Брошена – придуманное слово. Разве я цветок?».

Как пережить развод:

высокий уровень стресса

Какой бы ни была история вашей жизни, ваших отношений в браке, развод – даже если люди давно не живут вместе и только улаживают формальную сторону – это всегда сильнейший стрессоген. По данным американских психологических исследований развод по уровню стресса стоит на втором месте по шкале стресса,  и даже смерть супруга имеет меньший градус стрессогенности. Кстати, у нас на сайте есть специальный онлайн тест на стрессоустойчивость.

Нажмите на кнопку внизу и пройдите тест на стресс-устойчивость
бесплатно и без смс:

Как легко пережить расставание и развод с любимым

Как  легко и быстро у человека будет происходить переживание развода, зависит от множества факторов, например:

  • сколько времени до развода пара не живет под одной крышей или хотя бы не спит в одной кровати (если развод и физическое расставание происходят не одномоментно, то пережить развод будет намного легче);
  • произошел ли уже процесс отпускания обид на бывшего партнера в прошлое или они все еще имеются в вашей душе (помните, что «Обида» – это тот чугунный якорь, который тянет человека в прошлое и не дает ему жить в настоящем, а также видеть горизонты своего счастливого будущего);
  • удалось ли вам уже нейтрализовать неизбежно накопившиеся негативные эмоции по поводу вашего развода и начала новой жизни у каждого члена семьи и ее ближайшего окружения (это не менее значимый фактор, чем ваши собственные обиды и негативные эмоции поскольку развод меняет не только вашу собственную Линию Судьбы, а и всех членов вашего Рода. Причем без их согласия. И без возможности повлиять на это событие.)

Вот почему вопрос «Как пережить развод» очень актуален не только для самих разводящихся супругов, но и для их ближайшего окружения. Ведь, возможно, им придется выбирать, с кем из бывших супругов остаться друзьями, а с кем прекратить отношения. Оказаться перед таким выбором – это значит «нежданно – негаданно» получить большую порцию стресса.

Поэтому разводящимся супругам важно постараться избежать погрешностей на этом этапе, чтобы будущие возможные супружеские отношения не осложнились или вовсе не случились по причине не правильно завершенных предыдущих отношений.

Как пережить развод:

помощь психолога

В ситуации развода в цивилизованном мире мало кому удается обойтись без консультации у профессионального семейного психолога.

В каждой конкретной ситуации семейный онлайн психолог досконально разбирается и ВМЕСТЕ  с разводящимися супругами вырабатывает тактику и стратегию наилегчайшего и наибыстрейшего прохождения такого трудного жизненного испытания как развод.

Ну, а Мудрая Женщина во всех своих жизненных ситуациях продолжает выполнять свое главное женское предназначение – сохранять отношения в том формате, которые являются наиболее благоприятными в данный момент времени для всех сторон.

И в ситуации развода настоящая Хранительница очага Любви помогает ВСЕМ участникам бракоразводного процесса сохранить как минимум уважительные отношения, чтобы не ухудшить судьбы всех членов своей семьи, а, вполне возможно, даже и улучшить их таким непривычным для России способом как цивилизованный развод. Кстати, у нас на сайте есть интересная статья «Мудрая женщина: какая она?»

ПРОЧИТАТЬ СТАТЬЮ

Хотите пройти бесплатный онлайн-тренинг
Хранительница очага Любви?
Тогда нажмите на кнопку внизу:

Приходите на онлайн-консультацию семейного психолога! Давайте ВМЕСТЕ начнем движение к вашему счастливому Будущему прямо сейчас даже несмотря на такую непростую жизненную ситуацию, как развод!

Раздольская Анна психолог

Желаю вам Гармонии, Счастья и Любви!

Раздольская Анна – психолог, коуч, стратегический консультант повышения личной  и командной успешности, специалист по психосоматике и просто счастливая женщина.

Нажмите на кнопку внизу и запишитесь ко мне
на онлайн-консультацию

Познакомьтесь с нашими психологическими

онлайн-тренингами по отношениям:

  Posted in: